Lot n° 367

Revues d'art WILDENSTEIN (G.). Bibliothèque d'art et d'archéologie de l'Université de Paris (Fondation Jacques Doucet). Catalogue général. XIV-Périodiques. P., (1937), in-4 br.126 pp., 2542 notices. On joint : - LEBEL (G.). Bibliographie des...

Estimation : 70 - 80
Adjudication : 90 €
revues et périodiques d'art parus en France de 1746 à 1914. Introd. par G. Wildenstein. P., 1960, in-4 br., 64 pp. à 2 col. (Gaz. des Beaux-arts). Classement alphabétique. Titres, notices commentées, liste chronologique. - DACIER (Emile). REVUE DE L'ART ANCIEN ET MODERNE. Tables. 1897-1909 et 1910-1937, 2 volumes in-4, le premier demi-maroquin, tête dorée, le second broché. - MARQUET DE VASSELOT (J.J.). Répertoire des publications de la Société de l'Histoire de l'Art Français (1851-1927). P., 1930, in-8 demi-percaline à coins, dos muet. XXXII-219 pp. - SOCIÉTÉ DE L'HISTOIRE DE L'ART FRANÇAIS. Répertoire des publications. 1851-1997. 4 vol. (dont un en double), in-8 br. - BIBLIOTECA APOSTOLICA VATICANA. Catalogo delle publicazioni periodiche esistenti in varie bibliotheche di Roma e Firenze. (Principalement sur l'archéologie, l'histoire et l'histoire de l'art). Roma, 1955, in-8 br. - DU BUS (Ch.). Tables générales des cinquante premières années de la Gazette des Beaux-Arts, 1859-1908. Tome 1er-Table des articles. P., 1910, in-4 demi-chagrin, VIII-168 pp. AVEC : DU BUS (Ch.). Tables générales des cinquante premières années de la Gazette des Beaux-Arts, 1859-1908. Tome II. Table des Illustrations. P., 1915, fort in-8 br. AVEC : GAZETTE DES BEAUX-ARTS. Table centennale. Nomenclature méthodique des articles publiés depuis l'origine (1859) jusqu'en 1959. P., 1968, in-4 cart. (Index artistes, auteurs, lieux). - PÉRIODIQUES D'ART, Actes du 2ème Colloque Européen des Bibliothèques d'Art de l'IFLA. 1986 in-8 br. 302 pp. Soit 14 volumes.