Lot n° 365

GODDÉ (J.). Catalogue raisonné d'une collection de livres pièces et documents manuscrits et autographes relatifs aux arts de peinture, sculpture, gravure et architecture Paris, Potier, 1850, in-4 demi-basane (déboité). XII-434 pp. 1650 numéros....

Estimation : 60 - 80
Adjudication : Invendu
Exemplaire sur grand papier vergé, à toutes marges. On joint : - SOULLIÉ (L.). Les ventes de tableaux, dessins et objets d'art au XIXe siècle (1800-1895). Essai de bibliographie. 1896, in-8 br. 358 pp. - REISET. Catalogue de livres sur les arts, tous bien reliés Paris, Labitte, 1879. In-8 br. (dos usé) - PILLONE. Bibliothèque Pillone. P., Bérès, 1957, in-8 br. 160 descriptions bibliographiques avec ill. noir et coul. Étude sur Vecellio par L. Venturi. - FEYAERTS (M.). La peinture en Belgique des origines à nos jours. Bibliographie choisie... Brux., 1960, in-12 br. 462 pp. - FRIEDLÄNDER (Max). Verzeichnis des Schriften...Berlin, 1927, in-8 toile éd. 96 pp. - LACLOTTE (Michel) & J. P. CUZIN. Petit Larousse de la peinture. P., 1979, fort in-8 rel. éd. Lettres M-Z. 1200 pp. - CORNU (P.). Table des Procès-Verbaux de l'Académie Royale de peinture et de sculpture (1648-1793). P., Schemit, 1909, in-8 broché. 7-228 pp. (Publ. de la S.H.A.F.). Soit 8 volumes.