Lot n° 363

CHATELAIN (J.). Dominique Vivant Denon et le Louvre de Napoléon. P., 1973, in-8, cart. éd. 374 pp. Planches. On joint : - COURNAULT (Ch.). Jean Lamour serrurier du roi Stanislas à Nancy. P., 1886, in-4 broché. 32 pp. Planches. - PARIS.-HÔTEL DE...

Estimation : 40 - 50
Adjudication : 10 €
LA MONNAIE. Louis XV: un moment de perfection de l'art français. 1974, fort in-4 perc. de l'éd., dos orné, LXVI-682 pp.-très nbr. reprod. en ill. en noir et en coul., 983 nº. On relève parmi les auteurs des notices Adhémar, Babelon, Fay-Hallé, Verlet... - BABELON (J.). La médaille et les médailleurs. P., 1927, in-4 carré, demi-chagrin tête dorée. 234 pp. 32 planches. Soit 4 volumes.