Lot n° 361

Histoire de l'art [Berlin]. Katalog der Ornamentstichsammlung der Staatlichen Kunstbibliothek Berlin. Berlin, Leipzig, 1939, in-4, demi-maroquin rouge à coins, tête dorée. 777 pp. Plus de 5500 notices. Célèbre collection de livres d'architecture...

Estimation : 90 - 120
Adjudication : 90 €
et d'ornement où fut incorporée la première collection Destailleur après 1870. On joint : - ARNTZEN & RAINWATER. Guide to the litterature of art history... New-York, 1980, in-4, pleine toile éd. XVIII-616 pp. - CHAMBERLIN (Mary W.). Guide to art reference books. Chicago. American Library Association. 1959, in-8, pleine toile éd. 14-418 pp. Texte sur deux colonnes. - SCHLOSSER-MAGNINO (J.). La letteratura artistica: contributi alla bibliografia delle fonte della storia dell'arte. Firenze, 1964, in-8, toile éd. et supplément broché par O. Kurz. XII-794 pp. + 38 pp. - CICOGNARA. Catalogo ragionato dei libri d'arte e d'antichita posseduti dal Conte Cicognara. Martino, s. d., 2 tomes en 1 vol. in-8, pleine toile éd. 12-415 + 16-333-78 pp. Réimpression photographique inchangée de l'édition originale de Pise, 1821 - VINET (E.). Bibliographie méthodique et raisonnée des Beaux-Arts. P., 1874, 2 fasc. in-4 débrochés. XII-288 pp. Ex. sur vergé. - VINET (Ernest). Catalogue méthodique de la bibliothèque de l'École nationale des Beaux-arts. P., 1873, in-8 demi-chagrin. XIII-256 pp. - BIBLIOGRAPHIE D'HISTOIRE DE L'ART. 1991. Santa Monica, Getty Museum, 1991, fort in-4 toile éd. 1119 pp. Soit 10 volumes.