Lot n° 355

[Architectes. Dictionnaires]. LANCE (A.). Dictionnaire des architectes français. P., 1872, 2 vol. in-8, demi-chagrin rouge, tête dorée. LXIX-388-460 pp. Bel ex., de la Bibl. de San Donato. On joint : - BAUCHAL (Ch.). Nouveau dictionnaire...

Estimation : 80 - 100
Adjudication : 60 €
biographique et critique des architectes français. P., 1887, in-4, demi-chagrin à coins moderne (dos passé). 842 pages. La seconde partie est consacrée aux architectes décédés de 1801 à 1885. - Dictionnaire des architectes. Préface de Michel Ragon. Paris, 1999, in-8 br. - OUDIN (B.). Dictionnaire des architectes de l'antiquité à nos jours. P., 1982. In-12 br. 606 pp. Soit 5 volumes.