Lot n° 354

[Architectes XIXe siècle]. BIVER (M.-L.). Pierre Fontaine, premier architecte de l'Empereur. P., 1964, in-8 broché. 234 pp. 54 ill. On joint : - FOUCHE (M.). Percier et Fontaine. P., 1904, in-8, toile éd. 24 ill. (Les Grands Artistes). -...

Estimation : 50 - 70
Adjudication : Invendu
VIOLLET-LE-DUC. Paris, Grand palais, 1980, in-4 carré pleine toile éd. 415 pp. Nbr. ill. Catalogue de l'exposition. - MÉRIMÉE (P.). Lettres à Viollet-le-Duc. Documents inédits. 1839-1870. P., s.d., in-8 broché. XVI-361 pp. Vérifier Champion 1927. - VIOLLET-LE-DUC (E.). Le voyage d'Italie 1836-1837. Paris, ENSBA, 1980 in-4 carré br., 251 pp. Ill. - LENIAUD (J.-M.). Jean-Baptiste Lassus (1807-1857) ou le temps retrouvé des cathédrales. P., 1980, in-4 broché. 296 pp. 97 planches. - HAMMER (K.). Jakob Ignaz Hittorff. Ein Pariser Baumeister, 1792-1867. Stuttgart, 1968, in-8 br. 386 pp. 147 ill. Soit 7 volumes.