Lot n° 353

[Architecture révolutionnaire]. KAUFMANN (E.). Trois architectes révolutionnaires. Boullée, Ledoux, Lequeu. P., 1952, in-8 broché. 317 pp. 284 ill. On joint : - SZAMBIEN (W.). Les Projets de l'An II. Concours d'architecture de la période...

Estimation : 120 - 180
Adjudication : 360 €
révolutionnaire. - GALLET (M.). Claude-Nicolas Ledoux. 1736-1806. P., 1980, in-4 toile éd. 301 pp. 428 ill. - RAVAL (M.). & J.Ch. MOREUX. Claude-Nicolas Ledoux 1736-1806. P., 1945, in-4 demi-basane à coins. 251 pp. 400 ill. - LEDOUX ET PARIS. Cahiers de la Rotonde 3. Texte de M. Gallet. P., 1979, in-4 broché. 188 pp. ill. - PARISET (F.-G.). L'architecte Brongniart, ses activités à Bordeaux et à La Réole (1793-1795). in-8, br. 60 pp. - DANIS (R.). Kléber architecte à Belfort 1784-1792. Strasbourg, 1926, in-4 broché. 45 pp. Planches h.-t. Tiré à 500 exemplaires. - [Kléber]. Colmar. Musée d'Unterlinden. J. B. Kléber architecte. 1986. in-8 br. Soit 8 volumes.