Lot n° 352

[Architecture. XVIIIe siècle]. KAUFMANN (E.). L'architecture au siècle des Lumières. Baroque et post-Baroque en Angleterre, en Italie, en France. Traduit par Olivier Bernier. P., Julliard, 1963, in-8, pleine toile éd. 301 pp. 222 documents...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 250 €
groupés en 32 planches h.-t. On joint : - MARIONNEAU (Ch.). Victor Louis, architecte du théâtre de Bordeaux. Sa vie, ses travaux et sa correspondance 1731-1809. Bordeaux 1881, in-8 broché (débroché, mouillures aux premiers ff.). 608 pp. Illustr. Ex. sur Hollande. - SOUFFLOT et l'architecture des Lumières. P., 1980, in-8 br. 309 pp. ill. - MONVAL (J.). Soufflot, sa vie, son oeuvre, son esthétique (1713-1780). P., 1918, in-8, demi-toile. 553 pp. 6 planches. - SOUFFLOT ET SON TEMPS. 1780-1980. P., CNMH, in-8 carré br. - TOURNIER (R.). L'architecte Nicolas Nicole (1702-1784). Besançon, 1939, in-8 broché. 19 pp. - TAILLARD (Ch.). Joseph Brousseau architecte limousin au temps des Lumières. Bordeaux, 1992, in-8 toile éd. - LANGENSKIOLD (E.) & C.D. MOSELIUS. Arkitekturritningar, planer och teckningar ur Carl Johan Cronstaedts [1709-1779] Fullerösamling. Stockholm, 1942, pet. in-8 broché. XIV-107 pp. 24 planches h.-t. (Nationamusei Utställningskatalog 79). - VIENNOT (W.). Procès-verbaux de l'Académie royale d'architecture (1671-1793) publiés par la Soc. de l'Hist. de l'Art français: table générale. P., 1929, in-8 br., XXVII-308 pp. (Tome 10 des P.-V.). Soit 9 volumes.