Lot n° 350

[Architecture XVIIe siècle]. MAUBAN (A.). L'architecture française de Jean Mariette. P., 1946, in-4 broché. Tiré à 500 ex. 40 planches h.-t. On joint : - VILLEY (P.). Tableau chronologique des publications de Marot. P., 1921, in-8 br. -...

Estimation : 200 - 250
Adjudication : 100 €
MAUCLAIRE (Pr.) & M. C. VIGOUREUX. Nicolas François de Blondel, ingénieur et architecte du roi (1618-1686). Laon, s.d. in-4 demi-basane. - [Bullet].- Pierre Bullets originalritningar i Nationalmuseum Stockholm. 1945, in-12 br. - STRANDBERG (Runnar). Pierre Bullet [1639-1716] et J.-B. de Chamblain à la lumière des dessins de la collection Tessin-Harleman Chez l'auteur, 1971, in-4 br. 200 pages, nbr. ill. - BOURGET (P.) & G. CATTAUT. Jules Hardouin Mansart. P., Vincent et Freal, 1956, in-4 cart., toile éd. 193 pp. 150 planches h.-t. - GANAY (E. de). André Le Nostre. P., 1962, in-4, demi-toile éd. 148 pp. 152 ill. - JOSEPHSON (R.). L'architecte de Charles XII, Nicodème Tessin à la cour de Louis XIV. P., B., 1930, in-4 broché. 157 pages, 32 planches. - LAPRADE (A.). François d'Orbay, architecte de Louis XIV. 351 pp. Planches h.-t. P., Vincent & Fréal, 1960 à vérifier - SEDLMAYR (H.). Johann Bernhard Fischer von Erlach [1656-1723]. München, 1956, in-4 toile éd. 347 pp. 336 ill. - LOSSKY (B.). I.B.A. Le Blond [1679-1719] architecte de Pierre le Grand, son oeuvre en France. Prague, 1936, in-8 broché. Tiré à part. Soit 11 volumes.