Lot n° 299

Universités - Ecoles JOURDAIN (Ch.). Histoire de l'Université de Paris au XVIIº et au XVIIIº siècle. P., Firmin-Didot, 1888, 2 vol. grand in-8 broché (couv. brunies avec un accroc). 2-488 + 529 pp. On joint : - FRANQUEVILLE (Cte de). Le premier...

Estimation : 130 - 150
Adjudication : 90 €
siècle de l'Institut de France. 25 Octobre 1795-25 Octobre 1895. P., Rothschild, 1895, 2 vol. in-4, demi-chagrin (dos frottés). 460-481 pp. Avec la biographie des académiciens des membres correspondants, la liste de leurs travaux etc. - GUIGUE (A.). La faculté des lettres de l'Université de Paris depuis sa fondation (1808-1935)... P., 1935, in-8, broché (dos usé), 371 pp. (donne les listes des professeurs, et des thèses par année). - STARK (E.). Bibliographie zur Universitätsgeschichte. 1945-1971. Freiburg, 1975, in-8 toile éd. 316 pp. - GUENÉE (S.). Bibliographie de l'histoire des universités françaises. Tome 1-Généralités. Université de Paris. P., Picard, 1981, in-8 br. 566 pp. - INSTITUT DE FRANCE (L') par Gaston Boissier, Gaston Darboux, Albert Franklin Paris, 1909, 2 volumes in-folio, demi-basane marbrée. 63-112 pp. 225 planches hors-texte (portraits, fac-similés, reprod. de gravures anciennes etc.) Tiré à 125 ex. num. sur Hollande. - MAINDRON (E.). L'Académie des Sciences. Histoire de l'académie, fondation de l'institut national. P., 1888, in-8 broché. 344 pp. 8 planches h.-t. 53 ill. - ACADÉMIE DES SCIENCES. Index biographiques des membres correspondants de l'Académie des Sciences de 1666 à 1939. P., 1939, in-12 broché. 477 pp. - LOUIS LE GRAND 1563-1963. Études, souvenirs, documents. P., 1963, in-8 br. 274 pp., ill. - BELGIQUE. Académie royale des sciences, lettres et des Beaux-Arts... Index biographiques des membres, correspondants et associés... de 1769 à 1963. Brux. 1964, in-8 br. - RAUSCHNING (D.). Die Albertus-Universität zu Königsberg und ihre Professoren vor 450 Jahren. Berlin 1995, fort in-8 Cart. 860 pp. Soit 14 volumes.