Lot n° 298

Thèses GUIGUE (A.). La faculté des lettres de l'Université de Paris depuis sa fondation (1808-1935)... P., 1935, grd. in-8, pleine toile, 371 pp. (donne les listes des professeurs, et des thèses par année). On joint : - THÈSES. Annuaire des...

Estimation : 40 - 60
Adjudication : Invendu
docteurs (lettres) de l'Université de Paris et des autres universités françaises. Bibliographie analytique des thèses 1899-1965. P., 1967, in-8 br. 211 pp. - MOURIER ET DELTOUR... Catalogue et analyse des thèses françaises et latines... 1810-1901. 3 vol. in-8, demi-basane (dos frottés). XII-442-puis pagination par année. Interfolié. Soit 5 volumes.