Lot n° 297

Sciences TATON (sous la dir de R.). Histoire générale des sciences. P., PUF., 1957-1961, 4 vol. in-4, pleine toile sous jaquette éd. I. La science antique et médiévale (des origines à 1450). II. La science moderne (de 1450 à 1800). III. La...

Estimation : 30 - 40
Adjudication : Invendu
science contemporaine. Vol. 1. Le XIXº siècle. Vol. 2. Le XXème siècle. On joint : - ACADÉMIE DES SCIENCES. Table générale des comptes rendus des séances des l'Acad. des Sciences... Auteurs: tomes 212 à 241 (6 janv. 1941 au 19 déc. 1955. P., 1963, fort in-4 br. (couv. muette), 1097 col. - HOMET (J.-M.). Astronomie et astronomes en Provence. 1680-1730. Aix, 1982, in-8 cart. 298 pp. ill. Soit 6 volumes.