Lot n° 296

[Quesnay].-François Quesnay et la physiocratie. P., INED, 1958, 2 vol. in-8 br. 1005 pp. I-Préface-études-biographie-bibliographie. II-Textes annotés. On joint : - MORICEAU (J.-M.). La terre et les paysans aux XVIIe et XVIIIe siècles. Guide...

Estimation : 50 - 70
Adjudication : Invendu
d'histoire agraire. Rennes, 1999, in-8 cart. 319 pp. Plus de 2600 entrées. - DOLLINGER (Ph.), Ph. WOLFF & S. GUENÉE. Bibliographie d'histoire des villes de France. P., Klincksieck, 1967, in-8, cart. éd. 11-755 pp. - WOLFF (Ph.). Guide international d'histoire urbaine. I-Europe. P., 1977, in-8 br. - BOUIN (P.) & C.-P. CHANUT. Histoire française des foires et des expositions universelles. P., 1980, in-4 cart. éd., 223 pp.-nbr. ill. - FONDATION NATIONALE DES SCIENCES POLITIQUES. Éléments de bibliographie sur l'histoire des idées et des faits politiques, économiques et sociaux depuis le milieu du XVIIIe siècle. P., in-8 br. (dos usé), 135 pp. - HISTOIRE GENERALE DU TRAVAIL. 1º. La Grèce. Par Félix Bourriot. pp. 146-256. 2º. Le Moyen-Age. Par Philippe Wolff. 12-224. 3º. La civilisation industrielle à la conquête du monde. Par François Bédarida. pp. 214-389. P., Lib. de France, vers 1960, 3 vol. pet. in-4 broché. Abondante illustration. - TENENTI (B.). Vingt années d'histoire et de sciences humaines. Table analytique des Annales 1949-1968. P., 1972, in-8 br., 517 pp. Soit 11 volumes.