Lot n° 295

Histoire sociale - Travail - Mouvement ouvrier DOLLÉANS (É.) & M. CROZIER. Mouvements ouvrier et socialiste. Chronologie et bibliographie. 1750-1918. P., 1950, in-8 br. On joint : - MAITRON (J.). Histoire du mouvement anarchiste en France...

Estimation : 60 - 70
Adjudication : 70 €
(1880-1914). P., 1951, grand in-8 br. 744 pp. - WALCH (J.). Bibliographie du saint-simonisme, avec trois textes inédits. P., 1967, in-8 br., 132 pp. (Bibl. Hist. Philos.). - SÉE (H.). Les idées politiques en France au XVIIº siècle. P., 1923, in-8 broché (couv. usée). 371 pp. - LEROY (M.). Histoire des idées sociales en France. Paris, 1946, 2 vol. in-8 br. 389-547 pp. (Bibl. des Idées). - LEPOINTE (G.). Eléments de bibliographie sur l'histoire des institutions et des faits sociaux: 987-1875. P., 1958, in-8 broché. 232 pp. - COORNAERT (E.). Les corporations en France avant 1789. P., 1941, in-8 broché. 306 pp. - ANNALES (Les). Tables générales. 1929-1993, 4 volumes in-8 br. (+ 1 vol. relié demi-toile en double) Soit 13 volumes.