Lot n° 294

Héraldique - Généalogie MAIGNE (W.). Dictionnaire encyclopédique des ordres de chevalerie, civils et militaires, créés chez les différents peuples etc. P., Delahays, 1861, in-12, pleine percaline. 16-240 pp. 1 planche. On joint : - CHASSANT...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : Invendu
(A.) & H. TAUSIN. Dictionnaire des devises historiques et héraldiques Paris, Dumoulin, 1878, 3 tomes en 2 forts vol. in-12 demi-chagrin. 384-754-135 pp. 5 pl. - GOURDON DE GENOUILLAC (H.). Grammaire héraldique, contenant la définition exacte de la science des armoiries... P., 1877, in-12 br. (couv. remontée), 206 pp., ill. - GUIGARD (J.). Indicateur du Mercure de France, 1672-1789 contenant, par ordre alphabétique, les noms des personnages sur lesquels on trouve, dans cette collection, des notices biographiques et généalogiques, avec renvoi des années, tomes et pages. P., 1869, in-8 cart. couv. muette. 142 pp. Ex-libris Des Robert-Joybert. - MEURGEY (J.). Bibliographie des travaux relatifs aux armoiries des provinces et villes de France. P., 1929, in-8 demi-toile. 1033 réf. Soit 7 volumes.