Lot n° 293

Finances - Banque DAUPHIN-MEUNIER (A.). La banque à travers les âges. P., 1937, 2 vol. in-4 cart. éd. On joint : - SELIGMANN (A.). La première tentative d'émission fiduciaire en France. Etude sur les billets de monnaie du Trésor Royal à la fin...

Estimation : 50 - 60
Adjudication : 15 €
du règne de Louis XIV (1701-1718). P., P.U.F., 1925, in-8 broché. 175 pp. - CANON (V.). Précis d'histoire de la finance française depuis ses origines jusqu'à nos jours. P., 1905, in-8 broché (dos usé). 6 + 274 pp. - ROUAULT DE LA VIGNE (R.). La loterie à travers les âges, et plus particulièrement en France. P., d'Hartoy, 1934, in-12 broché. 165 pp. 5 planches. Soit 5 volumes.