Lot n° 291

Colonies - Militaria COURET (R.). Guide bibliographique sommaire d'histoire militaire et coloniale française. P., 1969, in-8 toile éd. On joint : - LEYMARIE (A.L.). Exposition rétrospective de colonies françaises de l'Amérique du Nord. Catalogue...

Estimation : 60 - 70
Adjudication : Invendu
illustré. Analyse des documents, objets et peintures exposés. P., 1929, in-8 broché. LXV-312 pp. - COMITÉ FRANÇAIS DES EXPOSITIONS. Cinquantenaire. 1885-1935. P., 1935, in-4 br. 328 pp. 93 planches, Historique des expositions universelles et coloniales. - REVUE D'HISTOIRE DES COLONIES. Table bibliographique 1913-1932. P., 1932, in-8 br. 142 pp. - MILLER (J. C.). Slavery. A worldwide bibliography. 1900-1982. N.Y., 1985, in-8 toile éd. 451 pp. 5177 entrées. - GROSS (Ch.). The sources and literature of English history from the earliest times to about 1485. New York, 1900, in-8 toile éd. XX-618 pp. Soit 6 volumes.