Lot n° 289

TOURNEUX (M.). Bibliographie de l'histoire de Paris pendant la Révolution Française. I. Préliminaires, évènements. II. Organisation et rôle politique de Paris. III. Monuments, moeurs et institutions. IV. Documents biographiques. Paris hors les...

Estimation : 80 - 100
Adjudication : 20 €
murs. Additions et corrections. V. Table générale des faits, des titres d'ouvrages, des noms d'hommes et de lieux, des matières, etc. P., 1890-1913, 5 forts vol. in-4. Les tomes I et II reliés demi-chagrin rouge. Les tomes III-V brochés. On joint : FIERRO (A.). Bibliographie de la Révolution française. 1940-88. II-Index. P., 1989, in-4 toile éd. Env. 700 pp. Soit 6 volumes