Lot n° 288

FIGUÈRES. Les noms révolutionnaires des communes de France. Liste par départements et liste générale alphabétique. P., 1901, in-8 broché. 127 pp. (Publications de la Société de l'histoire de la Révolution française). AVEC : BORD (G.). Les...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : Invendu
noms des Communes pendant la Terreur. Vannes, Lafolye, 1891, in-8 broché. 64 pp. On joint : - INGOLD. L'Oratoire et la Révolution. P., 885, in-8 br. (dos muet remplacé) - RENOUARD (A.A.). Manuel pour la concordance des calendriers républicain et grégorien ou recueil complet de tous les annuaires depuis la première année républicaine. P., Renouard, 1805, in-12 cart. pap. marbré, XII-212 pp. -AVEC : RENOUARD (A.A.). Manuel pour la concordance des calendriers républicain et grégorien ou recueil complet de tous les annuaires depuis la première année républicaine. Nouvelle édition dans laquelle les tables de concordance sont portées jusqu'à l'an XLII-1834. P., 1822, in-12, demi-chagrin moderne, dos muet. - AULARD (F.-A.). Recueil des actes du Comité de Salut Public... Table alphabétique des tomes XVIII à XXVIII. P., 1964, in-4 br. 241 pp. - VOVELLE (M.) & D. LE MONNIER. Les colloques du bicentenaire (de la Révolution). Répertoire... 1991, in-8 br. 573 pp. - CARON (P.). Manuel pratique pour l'étude de la Révolution française. Nouvelle édition mise à jour. P., Picard, 1947, in-8 broché. 324 pp. Soit 8 volumes.