Lot n° 285

DU PELOUX (Vte Ch.). Répertoire général des ouvrages modernes relatifs au XVIIIº siècle français (1715-1789). P., 1926-1927, 2 vol. in-8 brochés (petits mq. au dos). 305-62 pp. On joint : - CONFESSION PUBLIQUE (La) du brocanteur. Aventure...

Estimation : 25 - 30
Adjudication : Invendu
extraordinaire arrivée au mois de Novembre 1769, sur un vaisseau parti de l'Amérique pour Saint-Malo... Amsterdam, 1776, (Réimp. P., 1936). in-8 broché. 48 pp. Relatif aux salles des ventes du XVIIIº siècle & à la librairie. - BELOZUBOV (L.). L'Europe savante (1718-20). P., 1968, in-8 br. (rouss. sur couv.) 254 pp. - DIX-HUITIEME SIECLE. Tables et index des numéros 11-20. 1979-1988. P., 1990, in-12 br Soit 5 volumes.