Lot n° 281

PERDRIZET (P.). Le calendrier parisien à la fin du Moyen-Age d'après le bréviaire et les livres d'heures. P., 1933, in-8 broché. 314 pp. 28 fig. 9 pl. On joint : - BLANCHET (A.). Sigillographie française. (Bibl. des biblio. critiques). P., 1902,...

Estimation : 40 - 50
Adjudication : 40 €
in-8 br. (débroché). - GANDILHON (R.) & M. PASTOUREAU. Bibliographie de la sigillographie française. P., 1982, in-8 broché, 222 pp. - BIBLIOTHEQUE DE L'ÉCOLE DES CHARTES. Tables de 1849 à 1964. 1 fort vol. in-8 demi-maroquin, et 5 fasc. in8 brochés (2 dos fendus). Vol. relié contenant : - Table des tomes 31 à 40 (1870-1879). Par Eugène Lelong. 4-232 pp. - Table des tomes 41 à 60 (1880-1899). Par A. Deudonné. 2-318 pp.. - Table des tomes 61 à 70 (1900-1909). Par Ch. Samaran. 2-119 pp. - En fasc. brochés : 1849-1859. - 1859-1869, par R. de Lespinasse. - Table des tomes 71 à 85 (1910-1924). Par Paul Marichal. 8-147 pp. - Table des tomes 86 à 100 (1925-1939). Par Emile Van Moe. 6-158 pp. - Tomes 101 à 122 (1940-1964) par C. Prunet. - HISTOIRE MÉDIÉVALE EN FRANCE (L'). Bilan et perspectives. P., 1991, in-8 toile éd. Soit 10 volumes.