Lot n° 279

Moyen-Âge [Cartulaires]. INVENTAIRE DES CARTULAIRES CONSERVÉS DANS LES DÉPOTS DES ARCHIVES DE L'ÉTAT DE BELGIQUE. Brux., Hayez, 1895, in-8, demi-peau de truie. 123 pp. (Académie Royale de Belgique : Commission d'histoire). Rel. à la suite :...

Estimation : 60 - 70
Adjudication : 70 €
Ailleurs que dans les fonds de l'Etat, 66 pp. On joint : - STEIN (H.). Bibliographie générale des cartulaires français ou relatifs à l'histoire de France. P., Picard, 1907, in-8, demi-basane. 15-627 pp. (Manuels de bibliographie historique, Nº 4). - PAETOW (L.-J.). A guide to the study of medieval history. New-York, 1959, in-8, toile éd. XVII-643 pp - HALPHEN (L.). Initiation aux études d'histoire du Moyen Age. P., 1951, in-12 br. FÉDOU (R.). Lexique historique du Moyen Âge. P., 1989, in-16 br. Soit 5 volumes.