Lot n° 278

RUELLE (C.-E.). Bibliographie générale des Gaules. Répertoire systématique et alphabétique des ouvrages, mémoires et notices concernant l'histoire, la topographie, la religion, les antiquités et le langage de la Gaule jusqu'à la fin du Vº...

Estimation : 70 - 80
Adjudication : Invendu
siècle. Première période. Publications faites depuis l'origine de l'imprimerie jusqu'en 1870 inclusivement. P., 1880, 2 parties en un fort in-8 pleine toile moderne, pagin. continue, XI pp.-1731 col On joint : - BOUILLET (N.). Dictionnaire classique des noms propres de l'Antiquité sacrée et profane, etc... Deuxième édition. P., Belin-Mandar, 1828, 2 vol. in-8, plein veau de l'époque (3 coins émoussés, frottements). 682 + 660 pp. - BESNIER (M.). Lexique de géographie ancienne. P., 1914, in-12 br. 893 pages. - LAMBRINO (S.). Bibliographie de l'Antiquité classique (1896-1914). Première partie : auteurs et textes. P., Belles-Lettres, 1951, in-8 broché. 16-760 pp. (Coll. de Bibliogr. classique). - ÉCOLE FRANÇAISE DE ROME. Mélanges d'archéologie et d'histoire. Tables des tomes 1-82 (1881-1970). Rome, 1977, in-8 broché. 253 pp - MARTIN (A.). Latomus. Table des travaux publiés dans la collection et dans la Revue (comptes rendus exceptés). 1937-1996. Bruxelles, 1999, in-8 br. , 237 pp. - ROME. Bibliografia di storia antica e diritto romano. Roma, 1971, in-8 br. 257 pp. Plus de 7000 entrées. - REVUE DES ÉTUDES GRECQUES. Table générale. 1918-1937. in-8 br., couv. muette, 88 pp. Soit 9 volumes.