Lot n° 277

Antiquité DECHARME (P.). Mythologie de la Grèce antique. Troisième édition revue et corrigée. P., s.d., grd. in-8, demi-chagrin, tranches dorées. XXXVIII-63 pp. Illustr. dans le texte. Planches h.-t. On joint : - GUIRAND (F.). Mythologie...

Estimation : 50 - 60
Adjudication : 30 €
générale. P., 1935, in-4 broché. 448 pp. 882 ill. 6 planches en coul. - PALLIS (S.A.). Essay on Mandaen bibliography, 1560-1930. L., Copenhage, 1933, in-8 percaline éd. XI-240 pages. Réunit livres et articles, bonne collations, classement chronol., index. - REYMOND (A.). Histoire des sciences exactes et naturelles dans l'Antiquité gréco-romaine. Exposé sommaire des écoles et des principes. P., Blanchard, 1924, in-8 broché. 238 pp. - LILLE. UER de langues anciennes. Introduction bibliographique pour l'étude de l'Antiquité. Avec un complément sur la Grèce de Byzance à nos jours. L'Indologie. 1976, in-12 br. 1695 pp - ROMA-ARMENIA. Bibl. du Vatican. 1999. Cat. Sous la dir. de Claude Mutafian. In-4 broché, 362 pp. nbr. Ill. en couleurs. Soit 6 volumes.