Lot n° 276

LALANNE (L.). Dictionnaire historique de la France, etc. P., Hachette, 1872, fort vol. gr. in-8, demi-maroquin brun à coins, tranches marbrées. 1843 pp. On joint : - MOELLER (J.). Traité des études historiques. P., 1892, grd. in-8, demi-perc....

Estimation : 40 - 60
Adjudication : Invendu
XIII-673-IV pp. - LANGLOIS (Ch.V.). Manuel de bibliographie historique. P., Hachette, 1901, fort in-8, demi-basane. 11-623 pp. - GENICOT (L.). Vingt ans de recherche historique en Belgique. 1969-1988. Bruxelles, 1989, fort in-8 broché. 569 pp. - RECHERCHE HISTORIQUE (La) en France de 1940 à 1965. P., 1965, in-8, toile éd. LXIV-518 pp. - TESSIER (G.). Bibliographie des travaux de... 1977, in-8 br. (Diplomatique) - JUSSELIN (M.). Bibliographie des travaux de... 1952, in-8 br. - LANGLOIS (E.). Bibliographie des travaux de... par Noël Dupire.1929, in-8 br. (Litt. Médiévale). - MERLET (René). Bibliographie des travaux de... par Maurice Jusselin. 1935, in-8 br. 40 pp. 216 entrées. Soit 9 volumes.