Lot n° 274

HISTOIRE Généralités SOURCES DE L'HISTOIRE DE FRANCE (Les). En volumes in-8 reliure toile de l'éd., ou brochés. 1º section. a./ Des origines à la fin du XVº siècle. Tome 0. La Gaule jusqu'au milieu du Vº siècle. Par P.M. Duval. Préface de...

Estimation : 50 - 70
Adjudication : 150 €
A. Vernet. 1971, 2 vol. toile de l'éd.. 865 pp. Tome 1. Époque primitive, Mérovingiens et Carolingiens. Par A. Molinier. 1901, VIII-288 pp. Tome 2. Epoque féodale, les Capétiens jusqu'en 1180. Par A. Molinier. 1902, 322 pp. Tome 3. Les Capétiens 1180-1328. Par A. Molinier. 1903, 248 pp. Tome 4. Les Valois. 1328-1461. Par A. Molinier. 1904, 354-12 pp. Tome 5. Introduction générale. Les Valois (suite), Louis XI et Charles VIII. Par A. Molinier. 1904, 196-10 pp. Tome 6. Table générale. Par Louis Polain. 1906, 218 pp. (8 vol.) 2º section. b./ Le XVIº siècle (1494-1610). Par Henri Hauser. Tome 1. Les premières guerres d'Italie. Charles VIII et Louis XII (1494-1515). 1906, 15-197-5 pp. Tome 2. François 1er et Henri II (1515-1559). 1909, 15-201-6 pp. Tome 3. Les guerres de Religion (1559-1589). 1912, 13-327-7 pp. Tome 4. Henri IV (1589-1610). 1916, 19-223-7 pp. (4 vol.) 3º section. c./ Le XVIIº siècle (1610-1715). Par E. Bourgeois et L. André. Tome 1. Géographie et histoire générale. 1913, 18-328 pp. Tome 2. Mémoires et lettres. 1913, 12-413 pp. Tome 3. Biographies. 1923, 12-373 pp. Tome 4. Journaux et pamphlets. 1924, 7-388 pp. Tome 5. Histoire politique et militaire. 1926, 16-393 pp. Tome 6. Histoire maritime et coloniale. Histoire religieuse. 1932, 12-462 pp. Tome 7. Histoire économique. Histoire administrative. 1934, 20-452 pp. Tome 8. Histoire provinciale et locale. Essai sur les sources étrangères. Additions et corrections. Table générale. (8 vol.) On joint : - LANGLOIS (Ch.V.) & H. STEIN. Les archives de l'histoire de France. P., 1891, fort in-8, perc. éd. XVII-1000 pp. (Manuels de bibliographie historique, 1). (G4). - FRANKLIN (A.). Les sources de l'histoire de France. Notices bibliographiques et analytiques des inventaires et des documents relatifs à l'histoire de France. P., 1877, fort in-8, demi-chagrin. XVII-681 pp. Ex-libris de Jules Degermann, Ste-Marie-aux-Mines. Soit 22 volumes.