Lot n° 272

MARTIN (J.-B.). Bibliographie liturgique de l'ordre des Chartreux. 1913, 33 pp.-Bibliographie liturgique de l'ordre du Carmel. 1920, 70 pp.-Bibliographie liturgique de l'abbaye de Cluny. 1910, 19 pp.-Bibliographie liturgique de l'ordre de St Benoit....

Estimation : 70 - 100
Adjudication : 50 €
45 pp. 4 plaquettes in-8 brochées. On joint : - BOFFITO (G.), ABIATTI (T.). Scrittori barnabiti o della Congregazione dei Chierici Regolari di San Paolo (1533-1933) : biografia, bibliografia, iconografia... Firenze, 1933-37. 4 vol. in-4 cart. 2493 pp. 546 ill. dans et hors-texte. - LEXICON CAPUCCINUM, promptuarium historico-bibiographicum Ordinis fratrum minorum... Romae, 1951, in-8 toile éd. 1867 col. - SCHADEL (E.). Bibliotheca Trinitariorum. 1-Index des auteurs. München, 1984, in-8 cart. éd. (accroc à une coiffe). 4712 entrées. - KELLER (E.). Les congrégations religieuses en France, leurs oeuvres et leurs services. P., 1880, fort in-8 broché. 730 pp. - CHAUVIN (B.). Bibliographie cistercienne franc-comtoise. 1973, in-8 broché (Doc. cistercienne 9). Soit 12 volumes.