Lot n° 265

DAGENS (J.). Bibliographie chronologique de la littérature de spiritualité et de ses sources (1501-1610). P., Desclée, 1951, in-8 broché. 209 pp. On joint : - VOGEL (C.). Introduction aux sources de l'histoire du culte chrétien au Moyen Âge....

Estimation : 70 - 100
Adjudication : 60 €
Spoleto, 1981, in-8 br. 407 pp, - CABROL (dom F.). Introduction aux études liturgiques. P., 1907, in-12 broché. 169 pp. Rousseurs - CABROL (dom F.). Les livres de la liturgie latine. P., 1930, in-12 br. - MOLIN (J.-B.) & A. AUSSEDAT-MINVIELLE. Répertoire des rituels et processionnaux imprimés conservés en France. P., C.N.R.S., 1984, in-4 toile de l'éd., 716 pp. (Doc., Ét. & Répert. I.R.H.T.). 2952 notices, pls. index des impr./libraires (lieux, noms, chronol.). - BARDENHEWER (O.). Les Pères de l'Eglise, leur vie et leurs oeuvres. P., 1898... 3 vol., (2 vol. brochés et 1 demi-chagrin, coiffe de tête usée). Donne pour chaque auteur : manuscrits, éditions, travaux. - BIBLIOTECA VATICANA. I libri editi dalla Biblioteca Vaticana. 1885-1937. Catalogo ragionato e illustrato. Roma, 1937, in-4 br. LII-186 pp. 6 pl. - MIGNE. Catalogue général de l'abbé Migne. P., s.d., in-8 demi-perc. 160 pp (Patrologies grecque, greco-latine, latine, Encyclopédie théologique, orateurs sacrés etc.). - FOUILLOUX (E.). La collection « Sources chrétiennes »... P., 1995, in-12 br. 238 pp. Soit 11 volumes.