Lot n° 261

CARAYON (R.P. Auguste). Bibliographie historique de la Compagnie de Jésus, ou catalogue des ouvrages relatifs à l'histoire des jésuites depuis leur origine jusqu'à nos jours. P., Durand, 1864, in-4, demi-vélin. VIII-612 pp. Texte sur deux...

Estimation : 50 - 60
Adjudication : 40 €
colonnes. On joint : - HAMY. Documents pour servir à l'histoire des domiciles de la Compagnie de Jésus dans le monde entier, de 1540 à 1773. P., (1892), in-folio, demi-basane (dos frotté). 96 pp. - BRUCKER (J.). La Compagnie de Jésus. Esquisse de son institut et de son histoire (1521-1773). P., 1919, Deuxième édition. Fort in-8, demi-chagrin moderne. - SYNOPSIS HISTORIAE SOCIETATIS JESU. Lovanii, 1950, in-4 broché. Soit 4 volumes.