Lot n° 258

Jansénisme WILLAERT (L.). Bibliotheca Janseniana Belgica. Répertoire des imprimés concernant les controverses théologiques en relation avec le Jansénisme dans les Pays-Bas catholiques et le Pays de Liège aux XVIIº et XVIIIº siècles. Louvain,...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 50 €
1949-1951, 3 vol. in-8 brochés (mq. de papier en queue d'un dos). 14728 entrées. On joint : [Jansénisme].-BEIJERS. Catalogue 100. Jansenism. A collection of books and pamphlets on Jansenism in its various manifestations as they existed mainly in France and in the Netherlands. Utrecht, s.d., in-8 broché. 110 pp. Soit 4 volumes.