Lot n° 257

COSSON (A.). Armorial des cardinaux, archevêques et évêques français actuels, résidentiels et titulaires au 1er Janvier 1917. P., 1917, in-8 br., dos cassé. 287 pp. 200 portraits, armes reproduites. On joint : - LAPLANCHE (F.). Dictionnaire du...

Estimation : 30 - 40
Adjudication : 20 €
monde religieux dans la France contemporaine. 9-Les Sciences religieuses. Le XIXe siècle. 1800-1914. P., 1996, fort in-8 br. XXXVI-678 pp. Biographies détaillées. - AIGRAIN (Abbé R.). Liturgia. Encyclopédie populaire des connaissances liturgiques. P., 1930, in-12 cart. 1139 pp. - RECHERCHES DE SCIENCES RELIGIEUSES. Table générale 1910-1960. P., 963, in-8 br. - REVUE D'HISTOIRE DE L'ÉGLISE DE FRANCE : Tables des Tomes I à XXVI (1910-1940) par Urbain Rouziès. P., 1932-1941, 2 vol. in-8 broché. 298 - 232 pp. - DUBOIS (Dom Jacques). Carte des diocèses de France avant la Révolution. P., 1965, in-8 br. (Extrait des Annales ESC.). Soit 7 volumes.