Lot n° 256

Histoire religieuse [Clergé]. Table générale de l'état des archevêchés, Éveschés, Abbayes et Prieurés, de nomination et collation Rotale, avec la taxe en Cour de Rome, le revenu, le nom des titulaires, & la date de leur nomination. Paris,...

Estimation : 70 - 90
Adjudication : 90 €
Boudet, 1743, in-8, rel de l'époque, basane brune, dos orné, (frottée, qq. accidents). On joint : - BERNE-LAGARDE (P. de). Bibliographie du catharisme languedocien. Toulouse, 1957, grd. in-8 broché. 86 pp. 5 planches h.-t. - PALMER (R.R.). Catholics and unbelivers in XVIIIth century in France. Princeton, 1939, in-8, pleine toile éd. (dos passé), 236 pp. - DUBOIS (dom Jacques). Carte des diocèses de France avant la Révolution. P., 1965, in-8 br. (Extrait des Annales.). - PARAVY (P.). Recherches sur la vie religieuse en Dauphiné du milieu du XIVe siècle à la Réforme. Sources-bibliographie. Thèse dactyl. in-4 br. Soit 5 volumes.