Lot n° 255

Hagiographie CARNANDET (J.) & J. FEVRE. Les bollandistes et l'hagiographie ancienne et moderne. Études sur la collection des Actes de Saints. Lyon, P., 1866, in-4, demi-toile moderne. VII-570 pp. Donne une biographie des bollandistes. On joint : -...

Estimation : 30 - 40
Adjudication : 20 €
DELEHAYE (Hipp.). A travers trois siècles : l'oeuvre des Bollandistes (1615-1915). Bruxelles, 1920, in-12 broché. 282 pp. Economie des Acta Sanctorum. - VIES DES SAINTS ET DES BIENHEUREUX selon l'ordre du calendrier avec l'historique des fêtes, par les RR. PP. Bénédictins de Paris. Tome XIII [seul]: supplément: table générale. P., Letouzey, 1959, in-8 broché. 592 pp. Soit 3 volumes.