Lot n° 252

XXe siècle TRAHARD (P.) & P. JOSSERAND. Bibliographie des oeuvres de Prosper Mérimée. P., 1929, in-8 demi-maroquin moderne à bandes, tête dorée (dos passé), XI-371 pp. 29 fac-sim. et titres reprod. (OEuvres complètes de P. Mérimée). On...

Estimation : 80 - 120
Adjudication : Invendu
joint : - GIRARD (H.) & H. MONCEL. Bibliographie des oeuvres de Ernest Renan. P., 1923, in-8 br. (dos frotté), 260 pp. - DAVIS (R.) & R. SIMONSON. Bibliographie des oeuvres de Paul Valéry (1895-1925). P., 1926, in-8 br. (dos fendu). - NAVILLE (A.). Bibliographie des écrits de André Gide (depuis 1891 jusqu'en 1952). P., (1949), in-8 broché, 223 pp., descriptions détaillées. - ZARACH (A.). Bibliographie barrésienne, 1881-1948. P., 1951, in-8 broché. 358 pp. Soit 5 volumes.