Lot n° 250

XIXe siècle TOURNEUX (M.). Théophile Gautier. Sa bibliographie, ornée d'une eau-forte de M.H. Valentin... P., 1876, in-8 broché (sans couv. innf., dos fendu). 45 pp., tiré à 110 ex. Sur vergé. On joint : - NODIER (Ch.). Franciscus Columna la...

Estimation : 50 - 70
Adjudication : Invendu
dernière nouvelle de Charles Nodier précédée d'une étude bibliographique et littéraire de Mario Roques sur le Songe de Poliphile. Brie-Comte-Robert, 1949, in-4 en ff. sous cart. éd. (cart. fendu). - BOLLERY (J.). Biblio-iconographie de Villiers de l'Isle-Adam. P., 1939, in-8 broché. 59 pp.-1 portrait h.-t - [Houssaye]. Bibliographie des deux Houssaye. Pet. in-4, demi-maroquin rouge (coiffe de tête arrachée). (Extrait du Vicaire, exemplaire d'Henry Houssaye avec son ex-libris) Soit 4 volumes.