Lot n° 249

HARRISSE (H.). Bibliographie de Manon Lescaut et notes pour servir à l'histoire du livre : 1728-1731-1753. Seconde édition, revue et augmentée. P., Morgand et Fatout, 1877, in-8 broché. 76 pp. (Tiré à 300 ex.). Description très détaillée de...

Estimation : 80 - 120
Adjudication : Invendu
29 éditions. On joint : - CORDIER (H.). Bibliographie des oeuvres de Beaumarchais. P., Quantin 1883, in-8 broché. Portrait en front.-VI-141 pp. Exemplaire sur vergé. - CORDIER (H.). Essai bibliographique sur les oeuvres d'Alain René Lesage. P., Leclerc, 1910, in-8, demi-toile moderne, 348 pp. (Tiré à 205 ex.). - MERLANT (J.). Bibliographie des oeuvres de Sénancour. P., 1905, in-8 br. 82 pp. Thèse. - BASSY (A.-M.). Les fables de La Fontaine. Quatre siècles d'illustration. P., 1986, in-4, toile éd. 296 pp. Illustr. en noir et en couleurs. - DES GUERROIS (Ch.). Le président Bouhier, sa vie, ses ouvrages et sa bibliothèque. P., 1855, in-8 broché. Dos cassé. Soit 6 volumes.