Lot n° 248

LONCHAMP (F.-C.). L'oeuvre imprimé de madame Germaine de Staël... Genève, 1946, in-8 br. 125 pp. On joint : - SCHAZMANN (P.-É). Bibliographie des oeuvres de Mme de Staël Paris, 1938, in-8 br. 96 pp. - RUDLER (G.). Bibliographie critique des...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : Invendu
oeuvres de Benjamin Constant. P., 1909, in-8 demi-toile moderne, 108 pp. - MONTESQUIEU et l'Esprit des Lois. 1748-1948. Bordeaux, s.d., in-4 en ff. sous chemises édit. (dos usé). Recueil de planches et de fac-similés d'autographes. - MORNET (D.). Le texte de la Nouvelle Héloïse et les éditions du XVIIIe siècle. Genève, 1910, in-12 br. 115 pp. 51 éd. Répertoriées. - COBB (Lilian). Pierre Antoine de La Place. Sa vie et son oeuvre (1707-1793). P., 1928, in-8 broché (couv. usée). 227 pp. Portrait. Soit 6 volumes.