Lot n° 246

DUVEEN (Denis I.) & H.S. KLICKSTEIN. A bibliography of the works of Antoine Laurent Lavoisier (1743-1794) with a preface by John F. Fulton [accomp. de :] Supplement... London, Dawson, 1954-1965, 2 vol.in-8 pleine toile éd. 23-491 pp.-42 planches...

Estimation : 100 - 130
Adjudication : 40 €
h.-t.+ XIII-173 pp. On joint : - BRUNET (P.). Maupertuis. I. Etude biographique. 200-3 pp. II. L'oeuvre et sa place dans la pensée scientifique et philosophique du XVIIIº siècle. 487-7 pp. P., 1929, 2 vol. in-8 brochés. - FEUGERE (A.). Bibliographie critique de l'abbé Raynal. Genève, 1970, in-8 br. 98 pp. - MACARY (J.). Masques et lumières au XVIIIº siècle. André-François Deslandes "citoyen et philosophe" 1689-1757. La Haye, 1975, in-8, toile éd. XIV-260 pp. Soit 6 volumes.