Lot n° 238

PICOT (E.). Bibliographie cornélienne, ou description raisonnée de toutes les éditions des oeuvres de Pierre Corneille, des imitations ou traductions qui en ont été faites et des ouvrages relatifs à Corneille et à ses écrits. P., Fontaine,...

Estimation : 50 - 70
Adjudication : Invendu
1876, in-8, demi-basane. 15-552 pp. Collations complètes, 1585 nº. On joint : - LE VERDIER (P.). & E. PELAY. Additions à la bibliographie cornélienne. N.Y., 1970, in-8 perc. de l'éd., XI-251 pp. (Réimpr. de l'éd. de 1908). - GUIBERT (A.J.). Bibliographie des oeuvres de Jean Racine publiées au XVIIº siècle et oeuvres posthumes. P., 1968, in-8, toile éd. 318 pp. Illustr. Soit 3 volumes.