Lot n° 236

XVIIe siècle ALLUT (P.). Recherches sur la vie et sur les oeuvres du P. Claude François Menestrier, de la Compagnie de Jésus. Suivies d'un recueil de lettres inédites de ce père à Guichenon et de quelques autres lettres de divers savants de son...

Estimation : 80 - 120
Adjudication : Invendu
temps inédites aussi. Lyon, chez N. Scheuring, 1856, in-8, demi-chagrin. 30 + 375 pp. Portrait et 3 planches. Bibliographie descriptive. On joint : - RENARD (Joseph). Catalogue des oeuvres imprimées de Claude-François Ménestrier, S.J. Ouvrage posthume publié par le P. Carlos Sommervogel. S.J. Lyon, Pitrat, 1883, in-8 broché. 6-150 pp. - DONCIEUX (G.). Un jésuite homme de lettres au dix-septième siècle, le Père Bouhours. P., 1886, in-8 broché (dos fendu). 328 pp. Soit 3 volumes.