Lot n° 235

OTETEA (A.). François Guichardin, sa vie publique, sa pensée politique. P., 1926, in-8 demi-chagrin moderne, tête dorée. XXVII-393 pp. On joint : - RENUCCI (T.). Un aventurier des Lettres au XVIº siècle : Gabriel Syméoni, florentin 1509-1570....

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 60 €
40-406 pp. [Avec] : "Description de la Limagne d'Auvergne". Traduction française d'Antoine Chappuys (de l'italien de Gabriel de Syméoni). Edition critique par T. Renucci. 11-133 pp. P., Didier, 1943, 2 vol. in-8 brochés. - ABELARD (J.). Les illustrations de Gaule et singularitez de Troye de Jean Lemaire de Belges. Lille, 1977, in-8 br., 234 p. Thèse. - GENTY (T.). Notes sur Darès le Phrygien et sa traduction par Charles de Bourgueville, Sr de Bras... Caen, 1893, in-8 br. Tiré à 136 ex. sur vergé. 122 pp. pl. h.-t. Soit 5 volumes.