Lot n° 234

[Erasme]. Bibliotheca erasmiana. Répertoire des oeuvres d'Erasme. Gand, Université, 1893, 3 parties en 2 vol. in-4 demi-toile modeste. 1º série : Liste sommaire et provisoire des diverses oeuvres. 4-186 pp. 2º série : Auteurs publiés, traduits...

Estimation : 40 - 60
Adjudication : 40 €
et annotés par Erasme. 67 pp. 3º série : Sources, biographies d'Erasme et écrits le concernant. Edition originale. On joint : - BRANDON (E. E.). Robert Estienne et le Dictionnaire français au XVIe siècle. Thèse Baltimore, 1904, in-8 br. (dos usé) 133 pp. - VIARD (P.-É.). André Alciat. 1492-1550.Paris, Sirey, 1926, grand in-8 br. 390 pp. Thèse. Soit 4 volumes.