Lot n° 232

DRÉANO (M.). La renommée de Montaigne en France au XVIIIº siècle (1677-1802). Angers, Editions de l'Ouest, 1952, in-8, demi-chagrin. 589 pp. On joint : - SAYCE (R. A.) & D. MASKELL. A descriptive bibliography of Montaigne's Essais 1580-1700....

Estimation : 30 - 40
Adjudication : 40 €
London, 1983, in-8 toile éd. - LABADIE (E.). Bibliographie historique d'Elie Vinet, Principal du Collège de Guyenne à Bordeaux au XVIº siècle. Bordeaux, Cadoret, 1909, in-8 broché. XXVI-100 pp. 17 fac-similés, commentaires sur chaque titre. (Tiré à 100 ex.). - MONTAIGNE. 1553-1933. Bordeaux, s.d., in-4 broché. Album de 39 planches de reprod. en fac.-sim. Soit 4 volumes.