Lot n° 231

PLATTARD (J.). La vie de François Rabelais. P., Van Oest, 1928, in-4, demi-vélin. VIII-264 pp. 64 planches. On joint : - TCHEMERZINE (A.). Les éditions anciennes de Rabelais. Bibliographie 1532-1742. P., 1933, in-8 broché. 85 pp., ill. Tiré à...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : Invendu
part à 250 ex. - RABELAIS. Exposition.... B.N. 1931. in-12 br. - - DECAMERON (Le) en France. Editions, illustrations. P., 1976, in-8 br. 169 éd. Analysées. Nbr. ill. - HAMON (A.). Un grand rhétoriqueur poitevin : Jean Bouchet (1476-1557). P., Oudin, 1901, in-8, demi-toile. 21-431 pp. - SERIS (H.). La coleccion Cervantina de la Sociedad Hispanica de America (The Hispanic Society of America). Ediciones de Don Quijote. Urbana, Illinois, 1920, in-8 broché. 158 pp. 12 planches. Soit 6 volumes.