Lot n° 230

DOE (J.). A bibliography of the works of Ambroise Paré... Chicago, 1937, in-8, pleine toile éd. 286 pp. 22 pl. On joint : - VAN ORTROY (F.). Bio-bibliographie de Gemma Frisius, fondateur de l'école belge de géographie, de son fils Corneille et de...

Estimation : 40 - 60
Adjudication : Invendu
ses neveux les Arsenius. Bruxelles, 1920, in-8 br. 318 pp. 3 fig., 7 pl. - HILLARD (D.) & E. POULLE. Science et astrologie au XVIe siècle. Oronce Finé et son horloge planétaire. P., 1971, in-8 br. - FAHIE (J.J.). Galileo his life and work. L., 1903, in-8, toile éd. XVI-451 pp. Illustrations. Soit 4 volumes.