Lot n° 229

AUTEURS (Etudes et bibliographies particulières) XV-XVIe siècles BARBIER (A.-A.). Dissertation sur soixante traductions françaises de l'Imitation de Jésus-Christ... P., 1812, in-12, perc. bradel, tr. dorées. On joint : - ROSENTHAL (J.). De...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
Imitatione Christi. Munich, (ca 1914), in-12 br. Catalogue... manuscrits, éditions, traductions... - AGNELLI (G.) & G. RAVEGNANI. Annali delle edizioni Ariostee con 114 tavole... Bologna, 1933, 2 vol. in-8 broché. 360+302 pp. - [Boccace]. Paris, B.N. Boccace en France. De l'humanisme à l'érotisme. P., 1975, in-8 br. 115 pp. ill. - DECAMERON (Le) en France. Editions, illustrations. P., 1976, in-8 br. 169 éd. Analysées. Nbr. ill. - EPHRUSSI (C.). Étude sur le songe de Poliphile (Venise 1499 & 1545-Paris 1546, 1883), avec gravures sur bois. P., 1888, in-8, demi-toile (Extrait du Bulletin du Bibliophile). - REISS (E. & L.H.) & B. TAYLOR. Arthurian legend and literature. An annotated bibliography. I-The middle ages. N. Y., 1984, in-8 toile éd. 467 pp. - BOURDILLON (F.-W.). The early editions of the Roman de la Rose. Genève, 1974, in-4, rel. de l'éd. X-210 pp. 34 planches avec reproductions. (Réimpr. de l'éd. de Londres, 1906). Soit 9 volumes.