Lot n° 225

XIXe siècle ESCOFFIER (M.). Le mouvement romantique (1788-1850). Essai de bibliographie synchronique et méthodique, précédé d'une lettre à l'Académie française sur l'édition originale, et suivie de notes et documents sur le même sujet. P.,...

Estimation : 50 - 60
Adjudication : 50 €
Maison du Bibliophile, 1934, in-8, demi-chagrin, tête dorée, 72-430 pp. Fac-similés. On joint : - LACHÈVRE (F.). Bibliographie sommaire des keepsakes et autres recueils collectifs de la période romantique. 1823-1848. P., 1929, in-8 broché (accrocs au dos). 355 pp. - BIBLIOTHEQUE ELZEVIRIENNE. Catalogue raisonné. 1853-1870. Nelle. éd. P., 1870, in-12 toile éd. 136 pp. - THIEME (H.P.). Guide bibliographique de la littérature française de 1800 à 1906. Prosateurs, poètes, auteurs dramatiques et critiques. P., 1907, in-8, demi-toile. XXII-510 pp. Soit 4 volumes.