Lot n° 210

SCHREIBER (W.L.). Manuel de l'amateur de la gravure sur bois et sur métal au XVº siècle. Tome 5 : Catalogue des incunables à figures imprimés en Allemagne, Suisse, en Autriche-Hongrie et en Scandinavie... Leipzig, 1910, 2 vol. in-8, toile...

Estimation : 120 - 150
Adjudication : 140 €
moderne LXXX-302-380 pp. On joint : - KRISTELLER (P.). Die strassburger Bücher-Illustration im XV. und im Anfange des XVI. Jahrhunderts. Nieuwkoop, 1966, in-8 broché. 172 pp. Ill. (I4). - HINDMAN (S.). Text and image in fifteenth-century illustrated dutch Bibles. Leiden, 1977, in-8 toile éd. 154 pp. 56 ill. h.-t. - DALBANNE (C.). Livres à gravures imprimés à Lyon au XVº siècle. Lyon, [1926] 4 vol. in-4 en ff. sous couv. éd. I. La légende dorée. Mathieu Husz et Pierre Hongre. 1483. II. L'abusé en Cour (Lyon, typographe indéterminé, vers 1484). III. Ponthus et la belle SIDOINE. Lyon, Guillaume Le Roy. Lyon, Gaspard Ortuin. IV. Les subtiles fables d'Esope. - MARTIN (A.). Le livre illustré en France au XVº siècle. P., 1931, in-8 carré demi-chagrin, tête dorée. 172 pp. 32 planches h.-t., un des 100 ex. sur Arches. - BAER (A.). Les premiers livres illustrés. P., s.d., in-8 broché. 119 pp. 20 ill. Soit 10 volumes.