Lot n° 209

SANDER (M.). Le livre à figures italien depuis 1467 jusqu'à 1530. Essai de sa bibliographie et de son histoire. Milan, Ulrico Hoepli, 1942, 6 tomes reliés en 5 vol. in-4, pleine toile éd. (Tomes I, II, III, IV: Bibliographie, compléments et...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 220 €
préface. 1358 et 195 pp. Tomes V et VI: 868 reproductions). On joint : - RIVOLI (Victor Masséna, prince d'Essling). Bibliographie des livres à figures vénitiens de la fin du XVe siècle et du commencement du XVIe. 1469-1525. P., Techener, 1892. Grand in-8 broché (dos cassé). - RIVOLI (Victor Masséna, prince d'Essling). A propos d'un livre à figures vénitien de la fin du XV° siècle. Essai de bibliographie. Paris, 1886, in-8 br. 72 pp. ill. - KRISTELLER (P.). Early florentine woodcuts. With an annotated list of florentine illustrated books. L., 1968, in-4, toile éd. XVL-184 pp. 123 planches. - OLSCHKI (L.S.). Le livre illustré au XVº siècle. Florence, 1926, grd. in-8 broché. 80 pp., décrivant 225 incunables illustrés, avec 344 fig. sur 220 pl. Soit 9 volumes.