Lot n° 208

[Incunables illustrés]. MASSÉNA (Victor, duc de Rivoli, prince d'Essling). Études sur l'art de la gravure sur bois à Venise. Les Missels imprimés à Venise de 1481 à 1600. Description-illustration-bibliographie. Paris, Rothschild, 1894,...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
in-folio, reliure demi-chagrin noir à coins, tête dorée, dos lisse orné d'un décor doré à la cathédrale [Hans Asper]. XXII-350 pp. 260 illustrations, liste de 297 missels avec 39 marques d'imprimeurs. Tiré à 300 ex. Couvertures de livraisons conservées. Très bel exemplaire, hors-commerce, avec un envoi du duc de Rivoli à la Princesse Mathilde.